«Рассадник великих людей» (воспитанники корпуса)

«В кадетские корпуса, и Полоцкий не был исключением, принимали мальчишек из офицерских и дворянских семей в возрасте 9-10 лет по конкурсному экзамену, который, впрочем, не был очень строгим. Так, поступивший в корпус в 1860 году Ф.А. Григорьев, вспоминал: «Решительно не помню, в чем состоял вступительный экзамен; что-то очень краткое, во всяком случае больших познаний не требовалось, да у меня их не было» (Григорьев Ф.А. «Дед – внукам», Военно-исторический архив №10, 2005).

Большинство детей принималось на казенный счёт, но преимущество отдавалось детям военных. Не случайно из стен Полоцкого кадетского корпуса вышли многие и многие офицерские династии: Новицкие, Степановы, Кайгородовы, Кирпичёвы, Субботкины, Климовичи, Рейнгарды, Григорьевы, Скворцовы и т.д. Ежегодная плата за обучение в Полоцком кадетском корпусе составляла 400 рублей.

Подготовка кадет была таковой, что корпуса давали наибольший процент кандидатов для поступления в технические вузы, куда было трудно попасть из-за строгого, особенно по математике, конкурса. Высокий уровень подготовки полоцких кадет подтверждается следующей статистикой. Из примерно 3000 выпускников более 300 стали выдающимися людьми России, занимали высокие государственные или военные посты, были известными представителями науки и культуры. И это являлось следствием высокого качества преподавателей, воспитателей и руководителей кадетского корпуса» (по материалам С.И. Полякова).

Списки выпускников Полоцкого кадетского корпуса известны из книг В.П.Викентьева «Полоцкий кадетский корпус» и Ал.Мореля «Списки выпусков кадет Полоцкого кадетского корпуса и воспитанников Полоцкой военной гимназии за первое пятидесятилетие». В 2011 году вышло в свет факсимильное издание очерка В.П.Викентьева, теперь оно доступно широкой публике. Труд Ал.Мореля до сих пор не переиздавался. Мы впервые предлагаем вашему вниманию электронную версию этого издания.

В разделах ниже можно подробнее познакомиться с материалами о некоторых известных выпускниках Полоцкого кадетского корпуса.