Кондратенко Роман Исидорович

Роман Исидорович Кондратенко родился в 1857 году в семье отставного майора, жившего в Тифлисе. Закончил в 1874 году Полоцкую военную гимназию в числе лучших выпускников. Для дальнейшего обучения был отправлен в Николаевское инженерное училище в Санкт-Петербург. После двух лет службы поступил в Николаевскую инженерную академию.

За успехи в науках в 1881 году произведен в штабс-капитаны.

В 1884 году Р. И. Кондратенко был зачислен в старший класс Николаевской академии Генерального штаба. После окончания академии, в течение 8 лет Кондратенко нес службу при штабе Виленского военного округа, дослужившись до чина полковника.

В 1903 году вступил в исполнение должности окружного дежурного генерала и в том же году высочайшим приказом 8 ноября назначен начальником 7-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады, которая перед самым началом русско-японской войны 1904-1905 гг. была передислоцирована в Порт-Артур. Генерал Кондратенко занимался усовершенствованием оборонительных позиций, лично руководил обороной на самых сложных и опасных участках. Погиб 15 декабря 1904 года от прямого попадания в каземат форта гаубичного снаряда. После окончания русско-японской войны тело героя было торжественно перезахоронено 8 октября 1905 года в Петербурге, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

События русско-японской войны освещались в газетах и журналах, в том числе в иллюстрированном обозрении общественной и политической жизни, наук и изящных искусств «Огонёк» (приложение к «Биржевым ведомостям»). В №43 от 12(25) ноября 1904 г. опубликована автотипия «В Порт-Артуре в дни осады. - Генерал Кондратенко руководит минными работами на укреплении Волчьей горы», выполненная с наброска корреспондента.

За военными действиями в Порт-Артуре с волнением следили и в Полоцке. В мае 1910 года в Полоцком кадетском корпусе был торжественно открыт бюст Романа Исидоровича Кондратенко, с того времени корпус стал носить имя знаменитого генерала.

В музейном собрании хранится открытка, посвященная Р.И. Кондратенко, которая была передана в 1983 году выпускником Полоцкого кадетского корпуса Борисом Григорьевичем Вержболовичем.