Из кадетской жизни

«Среди кадет существовали три главных правила поведения, которые каждый из них обязан был усвоить с первых дней пребывания в корпусе. Во-первых, порядочному кадету категорически воспрещалось жаловаться на товарища. Нарушитель этого требования получал кличку «Старашка» и подвергался всеобщему презрению. Такие кадеты, по свидетельству Н. Н. Короткевича, «влачили жалкое существование, оканчивавшееся болезнью и выбытием из корпуса». Во-вторых, никто не имел права выдать товарища, даже если это грозило собственными неприятностями. Если по каким-либо каналам начальству становилось известно имя виновного, то за подозреваемым следили и на это время с ним никто не общался. Третье правило не позволяло заискивать перед кем бы то ни было, а особенно перед учителями и воспитателями. По свидетельству многих кадет-полочан за все годы существования корпуса только одному кадету было «присвоено» звание – «Старашка». Им был выпускник 1907 года Владимир Грушвицкий» (по материалам С.И.Полякова).

Важным лейтмотивом всей кадетской жизни можно считать слова из «Песни Полоцкого кадетского корпуса», автором которой был кадет Василий Перфильев:

Малоросс и поляк, белорус и русак,
Все под кровлей одной уживалися,
Вот где дружбы святой был рассадник густой,
Уважение и честь развивалися.

В душе каждого кадета навсегда оставался след о пребывании в корпусе, каждый навсегда считал себя полочанином.

«Кадетская форма - предмет особой гордости мальчишек. Первоначально обмундирование полоцких кадет включало: мундиры тёмно-зеленого цвета с красными воротниками, обшлагами и клапанами на рукавах, с темно-зеленой выпушкой вокруг них и золотым галуном на клапанах рукавов; темно-зелёные куртки с красными воротниками и зелеными обшлагами на рукавах; серые шинели с красными воротниками; зеленые, с красной выпушкой, брюки (с курткой носились серые без выпушки, а летом - брюки из «белёного фламандского полотна»). Пуговицы были желтые, с государственным гербом. В качестве головного убора использовались суконные лакированные кивера с медным гербом. Погоны красного цвета имели по краю синюю выпушку, а на поле погона имелась желтая насечка - П.К. Форма неоднократно претерпевала изменения: с 1865 года куртка и брюки стали черными, а в 1885 году с синей на белую изменилась выпушка на погоне, еще раньше были отменены кивера» (по материалам С.И.Полякова).

В музейном собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника хранятся: открытки, фотографии, документы, письма, воспоминания выпускников кадетского корпуса, а также предметы, найденные при археологическом надзоре научным сотрудником заповедника А.А.Соловьёвым. Они дают возможность увидеть, как выглядели сами кадеты, узнать об обычаях корпуса, познакомиться с некоторыми фамилиями.