Грушвицкий Владимир Евгеньевич

Владимир Грушвицкий родился в Лукове (ныне - город в Польше) 16 июня 1889 года в семье военного ветеринарного врача.

В 1907 году окончил кадетский корпус в числе первых по баллам. Во время учёбы в Полоцке проявились способности Владимира к литературной деятельности — кадет Грушвицкий в 1906—1907 гг. был редактором журнала «Полочанин». Дальнейшую учёбу проходил в Константиновском артиллерийском училище в Санкт-Петербурге, откуда в 1910 году был выпущен в чине подпоручика. В течение трех лет служил в Варшаве. До начала Первой мировой войны поступил слушателем в Николаевскую инженерную академию. С 1914 по 1917 годы находился на фронте. В октябре 1917 года был вызван в Петроград для продолжения курсов Академии. В 1919 году получил назначение в 9-ю армию Южного фронта, где дослужился до поста начальника инженерной службы армии.

В 1920 году демобилизовался. Позднее перебрался с семьёй в Петроград и перешёл в учебное ведомство, преподавал физику и химию. Одновременно, с 1921 по 1929 годы, получал образование на химическом отделении физико-математического факультета Петроградского университета.

Был профессором Ленинградского фармацевтического института, с 1939 по 1942 годы возглавлял кафедру неорганической химии. В музейном собрании заповедника хранятся журналы «Природа», в которых опубликованы статьи химика В.Е.Грушвицкого.

Умер В.Е.Грушвицкий в блокадном Ленинграде от дистрофии в 1942 году. Похоронен на Серафимовском кладбище.

В. Е. Грушвицкий известен также как советский писатель-фантаст, писавший под литературным псевдонимом Орловский. В музейном собрании хранятся журналы «Вокруг света» с его рассказами «Болезнь Тимми», «Без эфира» и «Человек, укравший газ». Предлагаем познакомиться с окончанием рассказа Владимира Евгеньевича Орловского «Человек, укравший газ», который печатался в журнале «Вокруг света» в 1928 году.