Государственная символика Республики Беларусь, Витебской области и города Полоцка

Государственный герб Республики БеларусьГосударственный флаг Республики Беларусь

Как суверенное государство Республика Беларусь имеет свои государственные символы — Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн.

Начиная с 1917 года в Беларуси неоднократно менялись Государственный флаг и Государственный герб. Однако, несмотря на имеющиеся отличия, все варианты государственной символики имели схожую основу, что позволяет говорить об их исторической преемственности.

Более подробно узнать о государственной символике Республики Беларусь можно в разделе «Государственная символика Республики Беларусь» на Официальном интернет-портале Президента Республики Беларусь.

Символика Витебской области

Герб Витебской областиФлаг Витебской области

Герб Витебской области представляет собой французский щит, в красном поле которого изображен серебряный всадник в доспехах, держащий в правой руке над головой меч, в левой — щит с золотым шестиконечным крестом. Герб венчает большая золотая городская корона с пятью зубцами, снизу его обрамляют две золотые дубовые ветви, увитые и соединенные голубой орденской лентой.

Флаг Витебской области представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого размещено изображение герба Витебской области.

Более подробно узнать о символике Витебской области можно в разделе «Геральдика» на Официальном сайте Витебского областного исполнительного комитета.

Символика города Полоцка

Герб города ПолоцкаФлаг города Полоцка

Герб города Полоцка представляет собой в голубом поле трехмачтовый корабль с развернутыми парусами. Вода серебряная.

Флаг города Полоцка — это прямоугольное полотнище 100х200 см из трех вертикальных полос: двух голубого цвета, расположенных по краям (ширина каждой в 1/3 длины полотнища), и центральной полосы белого цвета (ширина в 1/3 длины полотнища). Отношение ширины флага к его длине — 1/2. В центральной части полотнища — изображение герба г. Полоцка размером 50х60 см.

Более подробно узнать о символике города Полоцка можно в разделе «Символика» на Официальном сайте Полоцкого районного исполнительного комитета.