Виртуальному посетителю

Обновлено 22 июня 2021 года

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник подготовил для вас подборку материалов, которые позволят вам посетить наши музеи не выходя из дома. Записи концертов, виртуальные выставки и экскурсии, образовательные проекты и многое другое ждет вас на страницах наших сайтов! Подборка будет обновляться

↓ Виртуальные экскурсии по музеям:

Виртуальное путешествие по залам Музея белорусского книгопечатания и Музея-библиотеки Симеона Полоцкого.

Виртуальная экскурсия по Экспозиции иконописи и портретной живописи XVIII-XX вв. в Художественной галерее.

Мы также приглашаем вас отправиться на виртуальную экскурсию по нашим музеям при помощи платформы izi.TRAVEL

↓ Виртуальные выставки:

Виртуальная выставка «Птицы года Беларуси»

Природно-экологический музей

Выставка демонстрирует подборку фотографий известных белорусских фотографов, посвященную Птице года Беларуси.

«ИХ ПОДВИГУ ЖИТЬ В ВЕКАХ!». Выставка посвящена 76-й годовщине Великой Победы

Художественная галерея

Выставка демонстрирует подборку плакатов и агитационных листов, которые являются ярким отражением исторических событий.

Віртуальная выстава «Пішы, як Рэмарк» (да 100-годдзя з дня нараджэння Івана Шамякіна)

Музей беларускага кнігадрукавання

Выстава прысвечана 100-годдзю з дня нараджэння народнага пісьменніка Беларусі Івана Пятровіча Шамякіна (1921—2004), вядомага як таленавіты празаік, а таксама драматург, кінасцэнарыст, актыўны грамадскі дзеяч.

Виртуальная выставка «Полоцкий кадетский корпус в документах и лицах. К 185-летию со дня основания» (из музейного собрания НПИКМЗ)

Отдел фондов

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, посвящённую годовщине создания Полоцкого кадетского корпуса. На выставке впервые представлена возможность непосредственного знакомства с ранее неопубликованными для широкой публики документами и воспоминаниями из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Виртуальная выставка «Помним… Ценим…»

Музей боевой славы

Музей публикует материалы проекта «Помним… Ценим…», посвященного нашим родным и близким, которые в составе Красной армии с оружием в руках отстояли честь и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

- Музыкальные инструменты Браславщины. Виртуальная выставка

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья

Выставка знакомит с самыми известными и интересными инструментами XIX и XX вв. из фондов Браславского музея.

↓ Виртуальное знакомство с выставками и музейными предметами:

Рубрика «PROпрадмет»

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья

Серия рассказов о предметах, связанных с бытом белорусских крестьян конца ХІХ — первой половины ХХ в.

Виртуальный кляссер (из коллекции филателии НПИКМЗ)

Отдел фондов

Филателистический альбом, в который вошли лучшие почтовые марки, блоки и конверты из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Уникальные предметы из музейной экспозиции

Краеведческий музей

Краеведческий музей представляет серию статей про уникальные, самые ценные и интересные предметы из экспозиции музея.

- «На пути к милосердию...» Виртуальное знакомство с экспонатами Музея-квартиры Героя Советского союза З.М. Туснолобовой-Марченко

Краеведческий музей

Выставка деревянной культовой скульптуры XVIII-XIX вв.

Музей истории и архитектуры Софийского собора

Музей предлагает познакомиться с коллекцией деревянной культовой скульптуры из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Цифровая копия оригинала рукописи Симеона Полоцкого Лексикон конца XVII века

Музей-библиотека Симеона Полоцкого

В экспозиции Музея-библиотеки находится оцифрованная копия оригинальной рукописи Лексикон Симеона Полоцкого конца XVII века, хранящейся в библиотеке университета г. Упсала Швеция. Теперь она доступна и для виртуальных пользователей. Материалы исследований оригинала

↓ Игры, тесты, кроссворды, викторины:

Музейный Хаб

Музей белорусского книгопечатания

Здесь вы найдёте популярные материалы о музее и музейной профессии, а также творческие задания, среди которых игры, тесты и викторины.

- Игровая страница

Детский музей

Здесь вы отправитесь в весёлые путешествия, встретитесь с героями любимых сказок, поучаствуете в квестах и викторинах, поиграете в разные игры и совершите визит к коллекционерам.

- Онлайн-занятие «Самовар, самоварец, самоварчик...»

Детский музей

Здесь вы познакомитесь с интересными музейными предметами.

- Не выходя из дома!

Краеведческий музей

В новой рубрике Краеведческого музея можно не только познакомиться с наиболее интересными аутентичными предметами, но и обеспечить себе увлекательный досуг.

- Не выходя из дома!

Стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской»

В новом разделе вы можете разгадать кроссворд, выполнить тестовое задание и поучаствовать в онлайн-игре

- Виртуальный кластер

Природно-экологический музей

На нашем канале в Youtube вы найдёте материалы об историко-культурном наследии Полоцкой земли, а также познакомитесь с деятельностью музеев Полоцка.

Учёным, исследователям, а также всем, кто интересуется историко-культурным наследием Полоцкой земли, будет особенно интересен раздел Наука и Публикации, где размещены электронные версии изданий НПИКМЗ. Обратите внимание на недавно добавленные сборники Материалов научно-практических конференции (по результатам научно-исследовательской работы сотрудников НПИКМЗ). Размещены по годам.

2018 2017 2016 2015
Матэрыялы навукова-практычнай канферэнцыі: (па выніках навукова-даследчай работы ў 2018 г.) / уклад. Т. У. Явіч. Матэрыялы навукова-практычнай канферэнцыі: (па выніках навукова-даследчай работы ў 2017 г.) / уклад. Т. У. Явіч. Матэрыялы навукова-практычнай канферэнцыі: (па выніках навукова-даследчай работы ў 2016 г.) / уклад. Т. У. Явіч. Матэрыялы навукова-практычнай канферэнцыі: (па выніках навукова-даследчай работы ў 2015 г.) / уклад. Т. У. Явіч.
Читать Читать Читать Читать