Онлайн-посетителю

Обновлено 3 октября 2023 года

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник подготовил для вас подборку материалов, которые позволят вам посетить наши музеи не выходя из дома. Записи концертов, виртуальные выставки и экскурсии, образовательные проекты и многое другое ждет вас на страницах наших сайтов! Подборка будет обновляться

 

Виртуальные экскурсии по музеям:

 

Мы приглашаем вас отправиться на виртуальную экскурсию по нашим музеям при помощи платформы izi.TRAVEL

 

Онлайн-выставки:

 

Виртуальная выставка к 100-летию художника и педагога Ивана Михайловича Столярова «Свет в акварелях Ивана Столярова»

Художественная галерея

Виртуальная выставка «Свет в акварелях Ивана Столярова» посвящена выдающемуся белорусскому художнику-акварелисту, оставившему огромное творческое наследие в акварели и графике, а также в профессионализме огромного количества его учеников, которые стали гордостью Витебской школы акварели.


Виртуальная выставка «... которые естесьмо розни в вере, покой межы собою заховати…» (к 450-летию акта о веротерпимости)

Музей белорусского книгопечатания

Виртуальная выставка даёт возможность познакомиться с интереснейшими документами из фондов НПИКМЗ, которые представляют яркие страницы исторического прошлого, связанного с развитием поликонфессионального отечественного книгопечатания раннего Нового времени.


Виртуальная выставка «Феномен Александра Соловьева»

Художественная галерея

Виртуальная выставка посвящена выдающемуся белорусскому художнику-авангардисту, оставившему огромное творческое наследие в станковой живописи и графике.


Виртуальная выставка «AMOR LIBRORUM NOS UNIT. Нас яднае любоў да кніг»» (к 210-летию Полоцкой иезуитской академии)

Музей белорусского книгопечатания

Виртуальная выставка поможет познакомиться с наиболее интересными документами из фондов НПИКМЗ, которые представляют яркие страницы исторического прошлого, связанного с деятельностью Полоцкой иезуитской академии.


Виртуальная выставка «Ёсць адна песня песняў – пра Радзіму» (к 110-летию Максима Танка)

Музей белорусского книгопечатания

Выставка посвящена 110-летию со дня рождения Максима Танка (1912-1995) - поэта, общественного деятеля. С помощью виртуальной выставки можно познакомиться с наиболее интересными предметами в фондах НПИКМЗ, представляющих яркие страницы творчества М. Танка.


Проект «Помним… Ценим…»

Музей боевой славы

Музей публикует материалы проекта «Помним… Ценим…», посвященного нашим родным и близким, которые в составе Красной армии с оружием в руках отстояли честь и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. 


Виртуальная выставка «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать»

Музей боевой славы

Выставка направлена на сохранение исторической памяти о миллионах жертв немецко-фашистских оккупантов и их пособников, предотвращение проявления геноцида, т.е. уничтожения мирного населения по расовым, национальным, политическим и другим мотивам.


- Виртуальная выставка «Полоцкий кадетский корпус в документах и лицах» (из музейного собрания НПИКМЗ)

Отдел фондов

Виртуальная выставка, посвящённая годовщине создания Полоцкого кадетского корпуса. На выставке впервые представлена возможность непосредственного знакомства с ранее неопубликованными для широкой публики документами и воспоминаниями из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. В пояснительных текстах использованы материалы, подготовленные Сергеем Ильичом Поляковым.

 

 

Виртуальное знакомство с выставками и музейными предметами:

 

Новые поступления музейных предметов

Отдел фондов

Новые музейные предметы не сразу становятся экспонатами — им необходимо пройти инвентаризацию, научное изучение, реставрацию или консервацию... Поэтому предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными поступлениями, еще до того, как они разместятся в экспозиционных залах наших музеев.


Виртуальный кляссер (из коллекции филателии НПИКМЗ)

Отдел фондов

Филателистический альбом, в который вошли лучшие почтовые марки, блоки и конверты из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.


Выставка деревянной культовой скульптуры XVIII-XIX вв.

Музей истории и архитектуры Софийского собора

Музей предлагает познакомиться с коллекцией деревянной культовой скульптуры из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.


Цифровая копия оригинала рукописи Симеона Полоцкого Лексикон конца XVII века

Музей-библиотека Симеона Полоцкого

В экспозиции Музея-библиотеки находится оцифрованная копия оригинальной рукописи Лексикон Симеона Полоцкого конца XVII века, хранящейся в библиотеке университета г. Упсала Швеция. Теперь она доступна и для виртуальных пользователей. Материалы исследований оригинала


«Самовар, самоварец, самоварчик...»

Детский музей

Музей предлагает познакомиться с историей возникновения самовара, а также поиграть в игру «Собери детали самовара».

 

 

Игры, тесты, кроссворды, викторины:

 

Музейный Хаб

Музей белорусского книгопечатания

Здесь вы найдёте популярные материалы о музее и музейной профессии, а также творческие задания, среди которых игры, тесты и викторины.


- Играй и познавай!

Детский музей

Здесь вы отправитесь в весёлые путешествия, встретитесь с героями любимых сказок, поучаствуете в квестах и викторинах, поиграете в разные игры и совершите визит к коллекционерам.


- Не выходя из дома!

Краеведческий музей

В новой рубрике Краеведческого музея можно не только познакомиться с наиболее интересными аутентичными предметами, но и обеспечить себе увлекательный досуг.


- Зайди – игру пройди!

Музей традиционного ручного ткачества Поозерья

Если вас интересует традиционная культура белорусов, привлекает ткачество как один из видов декоративно-прикладного искусства наших предков, но по каким-то причинам вы не можете посетить нас, тогда "открывайте двери" в виртуальный мир музея. Мы предлагаем в уютной домашней атмосфере провести время за разгадыванием электронных кроссвордов, ребусов, загадок и других интересных заданий, через которые вы познакомитесь с традиционной культурой белорусов, углубите ваши знания, увидите интересные экспонаты и музейные предметы.


- Не выходя из дома!

Стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской»

В новом разделе вы можете разгадать кроссворд, выполнить тестовое задание и поучаствовать в онлайн-игре


- Виртуальный кластер

Природно-экологический музей

Вы готовы погрузиться в мир виртуальных игр и заданий? Если готовы — перейдите на нужную страницу. В разделе каждый посетитель найдёт для себя интересную и познавательную информацию. Вы сможете посетить виртуальные выставки, разгадать тематические кроссворды, пройти тесты и викторины: порой ­­­­— сложные, порой­ ­­­­— простые, но в любом случае — очень познавательные и увлекательные. С помощью наших заданий и игр вы сможете расширить свой кругозор: познакомиться с птицами года, узнать про хвойные растения, пройти тест на знание животных, разгадать кроссворд про Антарктиду и многое другое.

 

Онлайн-занятия:

 

Онлайн-занятия в рубрике «Я — изобретатель?!»

Детский музей

Темы онлайн-занятий помогут подробнее изучить тематические комплексы экспозиции Детского музея, выполнить интересные задания, а в будущем эти знания применить.

 

На нашем канале в Youtube и на канале в RuTube вы найдёте материалы об историко-культурном наследии Полоцкой земли, а также познакомитесь с деятельностью музеев Полоцка.

Учёным, исследователям, а также всем, кто интересуется историко-культурным наследием Полоцкой земли, будет особенно интересен раздел Наука и Публикации, где размещены электронные версии изданий НПИКМЗ.

Вышло в свет первое текстовое электронное издание Научно-исследовательского и просветительного учреждения культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник»: МАТЭРЫЯЛЫ НАВУКОВА-ПРАКТЫЧНАЙ КАНФЕРЭНЦЫІ : (па выніках навукова-даследчай работы супрацоўнікаў Нацыянальнага Полацкага гісторыка-культурнага музея-запаведніка ў 2020 г.).

В сборнике представлены статьи участников конференции, в которых нашли отражение вопросы истории и культуры Полотчины, актуальные проблемы музейной деятельности. Издание адресуется музейным специалистам, историкам, культурологам.