Соломонов Константин Маркович

Константин Маркович Соломонов родился в Москве, но когда точно - не известно. Его отцом был военный врач, который служил в 8-ом гренадерском Московском полку. В 1894 году он закончил Полоцкий кадетский корпус, а в 1896 году Алексеевское военное училище.

С 1904 года Константин Маркович был прикомандирован к крепостной артиллерии Кватунской крепости. При битве за оборону Порт-Артура был ранен, а впоследствии за храбрость награжден золотым личным оружием.

В 1909 году его повысили в звании и перевели служить в Кронштадт. Там он служил в чине штабс-капитана. Продолжал карьеру военного, закончив Академию Генштаба в 1910 году.

Уволен в отставку предположительно в 1913 году, тогда же был произведен в подполковники. Эмигрировал в 1917 году. Умер в Париже в 1938 году.

Известен как один из первых военных журналистов, печатался под псевдонимом Шумский. Публиковался в «Биржевых ведомостях», «Новостях». С началом Первой мировой войны — фронтовой корреспондент «Биржевых ведомостей». Поставлял информацию в «Утро России», «Ниву». Был одним из десяти журналистов, допущенных в действующую армию. Позднее был корреспондентом «Ле Жорнал» в Париже.

В музейном собрании хранятся выпуски ежемесячного литературного и популярно-научного приложения к журналу «Нива» за 1915 год, в которых печатался Константин Шумский.