Вержболович Борис Григорьевич

Борис Григорьевич Вержболович родился 25 марта 1891 года в семье офицера 30-й артиллерийской бригады, расположенной в городе Минске. В 1909 году закончил Полоцкий кадетский корпус, затем продолжил образование в Константиновском военном училище.

С октября 1914 года по февраль 1918 года был на фронте. Окончил войну командиром 1-й батареи 3-го Сибирского тяжелого артиллерийского дивизиона. За участие в боях был награждён: орденами Святого Станислава ІІІ и ІІ степени, Святой Анны IV, ІІІ и ІІ степени, Святого Владимира IV степени, красным темляком на шашку с надписью «За храбрость», Золотым георгиевским оружием.

После демобилизации работал на самых различных работах: землекопом на железной дороге, слесарем-водопроводчиком, преподавал в техникуме, был театральным художником, заведующим кинотеатром и, окончив заочно институт, двадцать пять лет инженером-резинщиком.

Ушел на пенсию в возрасте 66 лет.

В 1983 году Б.Г.Вержболович передал музею-заповеднику ценную коллекцию предметов: открытки из серии «Из воспоминаний о Полоцком кадетском корпусе», фотографии, рукописи воспоминаний, зарисованные по памяти схемы расположения помещений в Полоцком кадетском корпусе. Мы впервые предоставляем возможность в полном объёме познакомиться с выпиской из рукописи Б.Г.Вержболовича «По дорогам жизни».