Баранов Иосиф Гаврилович

На старых стропилах крыши кадетского корпуса сохранилось много надписей, сделанных кадетами с помощью карандаша или ножа. Обнаружил их научный сотрудник заповедника Александр Соловьёв. Вот как рассказывает об этом Сергей Ильич Поляков: «Надписей действительно много, однако большинство из них прочесть крайне сложно. Но вот свет фонарика выхватил крупную, вырезанную ножом, фамилию - Богданов и рядом дата - 1853, а рядом еще одна фамилия - Баранов. Мальчишки оставались мальчишками всегда! На чердак они залезали для того, чтобы «вкусить запретный плод» (на чердаке много папиросных гильз и упаковок от них), а заодно и оставить для истории свои фамилии. Не думал, наверное, тогда кадет 4-го класса Павел Богданов о том, что его фамилию прочитают потомки через 156 лет. Если о судьбе П. Богданова сведений найти не удалось, то кадет Баранов стал человеком известным во всей России».

Иосиф Гаврилович Баранов родился в семье дворянина Минской губернии 28 марта 1835 году. Начальное образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В августе 1853 года в звании поручика был зачислен в Полоцкий пехотный полк. С марта 1854 года поступил в состав отряда под командованием начальника 7-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта А.К.Ушакова.

В 1861 году окончил Николаевскую академию генерального штаба. С 1865 года назначен начальником разведочной экспедиции для прокладки телеграфной линии от Хабаровки по рекам Уссури и Даубихэ до Новгородского поста в бухте Посьет.

25 января 1869 года И. Г. Баранов «за военное отличие» был произведен в подполковники, а 6 марта 1872 г. - в полковники с утверждением в должности начальника штаба войск Приморской области. Его заслуги в боевых действиях русско-турецкой войны 1877-1878 гг. получили высокую оценку: в сентябре 1878 года «за отличие в делах против Турок» он был произведен в генерал-майоры.

После войны немногим более года генерал-майор И. Г. Баранов прослужил начальником штаба 2-го Кавказского армейского корпуса, а 5 апреля 1880 года был назначен военным губернатором Амурской области.

30 августа 1888 года произведен в генерал-лейтенанты и уволен в отставку, после чего переехал в Киев. Точная дата смерти И. Г. Баранова неизвестна.

Награды: орден Святой Анны ІІІ и II степени, орден Святого Станислава II и I степени, орден Святого Владимира III степени с мечами, серебряная медаль за защиту Севастополя, бронзовые медали в память войны 1853-1856 гг. и русско-турецкой войны 1877-1878 гг.