Грамбек Сергей Владимирович

О жизни Сергея Владимировича Грамбека известно немного. Родился около 1900 года в семье военнослужащих. В 1910 году поступил в Полоцкий кадетский корпус, где учился его старший брат Николай. Дед братьев генерал-майор артиллерии Пущин С.И. и дяди Пущины С.С. и И.С. - тоже выпускники Полоцкого кадетского корпуса. Сергей Грамбек попал в третью роту, которая после эвакуации в 1914 году была переведена в Одесский корпус. Из Одессы, в 1915 году, прапорщиком ушел добровольцем на фронт. Из воспоминаний С.Грамбека : «Попал в плен к Мамонтову к белым и меня завезли в Грецию, где и находился до 1956 года. После репатриации вернулся на Родину».

В ноябре 1965 года Сергей Владимирович обратился в Полоцкий краеведческий музей с просьбой: «… за мой счёт, если Вас не затруднит: нанять фотографа и чтобы он заснял здание корпуса и памятник на плацу 1812 года если это сохранилось, а также коридор с бомбой в первом этаже». С.В.Грамбек обещал прислать в музей свои воспоминания о пребывании в Полоцком кадетском корпусе и фотографии, что было им сделано в 1966 году.