Наука и публикации

Основными направлениями работы научных сотрудников заповедника являются: научно-исследовательская, научно-фондовая, экспозиционно-выставочная и образовательно-воспитательная.
Научно-исследовательская работа — одно из основных направлений в работе заповедника, на котором базируются все остальные виды музейной деятельности: научное комплектование, реставрация, сохранение фондов, экспозиционно-выставочная, методическая и образовательно-воспитательная работа. Научно-исследовательская работа предусматривает изучение первоисточников и проводится в соответствии с профилями существующих и будущих музеев согласно с планом музеефикации уникальной исторической территории Полоцка. Она проводится по следующим направлениям: музеология, история, архитектура, литература, искусство, белорусское книгопечатание и издательская деятельность, педагогика, музейная социология, природа региона, экология, этнография.