Виртуальный кляссер (из коллекции филателии НПИКМЗ)

Проект «Виртуальный кляссер» – филателистический альбом, в который вошли лучшие почтовые марки, блоки и конверты из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

В музейном собрании музея-заповедника насчитывается почти две тысячи предметов из коллекции «Филателия». Часть из них в разное время была передана в дар Михаилом Ивановичем Алексеевым, Сигизмундом Ричардовичем Кюльбахом, Николаем Николаевичем Ильницким. Филателистические новинки поступали также от Министерства информации Республики Беларусь, РУП «Белпочта». Коллекция музея даёт представление о бытовавших и современных знаках почтовой оплаты; включает в себя марки, почтовые блоки и марочные листы, почтовые и художественные конверты, почтовые карточки и филателистические альбомы. Самые старинные почтовые марки и конверты коллекции относятся к концу 1870-х-началу 1880-х годов, были найдены во время реставрационных работ в здании бывшего Полоцкого кадетского корпуса.

На протяжении года мы будем знакомить вас с коллекцией филателии музея-заповедника, добавляя марки по тематическим разделам.