Новые поступления

На 1 января 2024 г. музейное собрание Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника насчитывает 113471 предмет, 88646 из них – музейные предметы основного фонда.

Музейный фонд распределен по коллекциям, количество которых свыше 35 (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, нумизматика, археология, предметы быта и этнографии, старопечатные, рукописные и печатные издания, документы, фото-и фономатериалы и др.). Самыми большими являются коллекции нумизматики, археологии, фотоматериалов и печатных изданий.

Ежегодно музейное собрание увеличивается почти на 2500 новых поступлений: это закупка; получение предметов музейного значения в качестве безвозмездной / спонсорской / помощи, пожертвований; материалы, собранные во время экспедиций, археологических раскопок.

Новые музейные предметы не сразу становятся экспонатами - им необходимо пройти инвентаризацию, научное изучение, реставрацию или консервацию... Поэтому на страницах сайта мы знакомим вас с наиболее интересными поступлениями, еще до того, как они разместятся в экспозиционных залах наших музеев.