Дом № 47 по ул. Нижне-Покровской

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Двухэтажное здание № 47 по ул. Нижне-Покровской было построено в 1958 г. Первоначально здесь размещался детский сад Полоцкого завода стекловолокна. В начале 2000-х гг. здание было приспособлено под жилые квартиры.

Интересно, что территория современного дома № 47 охватывает площадь двух исторических участков ул. Нижне-Покровской середины XIX в. В 1859-1860 гг. владельцем одного из них был полоцкий мещанин Арон Баркан. Застройка его участка состояла из деревянного жилого дома, хозяйственных построек и торговой лавки.

Земля в границах второго участка принадлежала Софийскому собору и была сдана в аренду мещанину Израилю Авелеву Ройнесу. По условиям контракта размер ежегодной арендной платы составлял 60 копеек серебром. На участке были размещены три деревянных жилых дома и хозяйственные постройки.

По линии западного фасада № 47 сегодня можно определить исторический маршрут улицы Боровой, которая впервые картографически зафиксирована в конце XVIII в. и существовала почти до середины XX в.

Известным жителем дома № 47 по ул. Нижне-Покровской является Яков Александрович Борисов (1938 г. р.). Яков Александрович начал работать на Полоцком заводе стекловолокна в 1960 г. как стропальщик, после окончания Белорусского политехнического института в 1966 г. занял должность начальника цеха завода, а в 1983 г. возглавил предприятие.

Я. А. Борисов работал на должности директора Полоцкого производственного объединения до 1998 г. Благодаря высокому профессионализму и самоотверженной работе в 1974 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1988 г. ему присвоено звание «Почетный химик СССР». Сегодня Яков Александрович является ветераном ПО «Полоцк-Стекловолокно», в 2015 г. он был награжден нагрудным знаком «За заслуги перед Полоцком», с 2016 г. — является Почетным гражданином г. Полоцка.

 

<<  Дом № 46 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 48 по ул. Нижне-Покровской  >>