Дом № 48 по ул. Нижне-Покровской

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 48 по ул. Нижне-Покровской — типичный представитель городской каменной жилой застройки начала XX в. Архитектура этого памятника относится к стилистике эклектизма конца XIX — начала XX в., для которой характерно совмещение целого ряда архитектурных стилей разных эпох.

Исторические документы свидетельствуют, что в 1859-1860 гг. участок на ул. Нижне-Покровской, где позднее был построен существующий дом, принадлежал полоцкому мещанину Вульфу Таубину. В этот период на территории современного домовладения размещался деревянный дом, который частично попал под более позднюю застройку. Архитектурно-археологические исследования позволили обнаружить, что в конце XIX — начале XX в. на смену деревянной постройке пришел небольшой одноэтажный кирпичный дом с деревянным флигелем или пристройкой, которая сгорела в пожаре (скорее всего, в 1912 г., когда значительная часть исторического центра Полоцка была уничтожена огнем). Существующий сегодня дом был построен после 1912 г., его северный фасад был повернут на ул. Нижне-Покровскую, а восточный — находился на линии улицы Боровой.

В начале XX в. вид дома № 48 незначительно отличался от современного, он использовался как жилое здание для одной семьи горожан.

Во время Великой Отечественной войны дом потерпел значительные потери, но в основных чертах сохранил свой первоначальный вид. В 1946 г. здание было восстановлено и долгое время в нем размещались жилые квартиры. Сегодня дом № 48 по ул. Нижне-Покровской является частной собственностью.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 дом № 48 по ул. Нижне-Покровской включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

<<  Дом № 47 по ул. Нижне-Покровской