Дом № 46 по ул. Нижне-Покровской

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 46 по ул. Нижне-Покровской — яркий представитель городской каменной жилой застройки начала XX в. Архитектура этого памятника относится к стилистике эклектизма конца XIX — начала XX в., для которой характерно совмещение целого ряда архитектурных стилей разных эпох.

Интересно, в середине — второй половине XIX в. земельный участок, где расположено существующее здание, был намного шире и включал практически всю территорию соседнего домовладения (дом № 44). Владел этим участком земли полоцкий мещанин Арон Шиф. Территория имела довольно плотную застройку, на ней размещалось четыре деревянных дома с хозяйственными постройками.

Существующее сегодня двухэтажное кирпичное здание было построено в начале XX в. в качестве жилого. Существуют сведения, что некоторое время в нем находилась городская аптека. В советское время в здании размещались жилые квартиры.

В середине 1990-х гг. предприятием «Белорусский реставрационно-проектный институт» был разработан проект реставрации объекта с приспособлением под музейную экспозицию. 28 мая 2004 г. в здании начал свою деятельность Детский музей Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Территория музея украшена парковыми скульптурами белорусского художника-скульптора П. Войницкого — «Мальчик-часовщик» (2004 г.), «Девочка с солнечными часами» (2005 г.).

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 Дом № 46 по ул. Нижне-Покровской включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

<<  Дом № 35 по ул. Нижне-Покровской

Дом № 47 по ул. Нижне-Покровской  >>