Дом № 35 по ул. Нижне-Покровской

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 35 по ул. Нижне-Покровской построен во второй половине XIX в. как жилой. Архитектура этого одноэтажного, «Г»-образного в плане кирпичного здания имеет черты классицизма, для которого присущи величественная простота, строгость, лаконизм, отсутствие многочисленных деталей.

Известно, что в 60-е гг. XIX в. на территории существующего дома находилась довольно значительная по размерам усадьба, которая принадлежала дворянину Луке Андрееву Ульяшенкову. В состав усадьбы входили два деревянных жилых дома с хозяйственными постройками и каменный сарай. Интересно, что план дома № 35 полностью совпадает с планом вышеупомянутого каменного сарая 1859-1860 гг., таким образом, существующее жилое здание возникло во второй половине XIX в. непосредственно на месте бывшей хозяйственной постройки в результате его перестройки и приспособления.

До сегодняшнего дня в доме № 35 по ул. Нижне-Покровской размещаются жилые квартиры, часть помещений используется в качестве административных частными владельцами.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 дом № 35 по ул. Нижне-Покровской включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

<<  Дом № 34 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 46 по ул. Нижне-Покровской  >>