Дом № 34 по ул. Нижне-Покровской

З. М. Туснолобова-Марченко (1920—1980 гг.)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 34 по ул. Нижне-Покровской является одним из немногих уцелевших до сегодняшнего времени примеров деревянной жилой застройки первого послевоенного десятилетия (1944—1954 гг.).

Следует отметить, что территория размещения современного дома на протяжении многих веков являлась важной частью застройки ул. Нижне-Покровской и была плотно заполнена. Известно, что в XVI — XVIII вв. район современного дома № 34 с южной и восточной сторон был окружен обрывом береговой линии, где размещалось устье рва и южная часть укреплений Великого посада (крепостная стена с башнями). В середине XIX в. на этом участке находилась большая усадьба, которая принадлежала полоцкому мещанину Залману Баркану. Здесь был возведен большой деревянный дом на каменном полуподвале и многочисленные хозяйственные постройки.

К началу Великой Отечественной войны в районе современного дома № 34 находилась деревянная жилая постройка, которая была утрачена во время боевых действий и восстановлена в существующем виде в первые послевоенные годы.

С 15 марта 1955 г. по 18 марта 1976 г. в доме № 34 жила знаменитая полочанка — Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин г. Полоцка, которая за восемь месяцев на фронте в звании гвардии старшины медицинской службы вынесла с поля боя 123-х раненых. З. М. Туснолобова-Марченко третья из советских медсестер награждена медалью Ф. Найтингейл (1965 г.). Важно отметить, что именно в существующем доме в 1957 г. Зинаиде Михайловне была вручена золотая звезда Героя Советского Союза.

 

<<  Дом № 33 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 35 по ул. Нижне-Покровской  >>