Дом № 33 по ул. Нижне-Покровской

Южный фасад Дома Петра I. Вид со стороны ул. Нижне-Покровской (фото 1902 г.)

 

Западный фасад Дома Петра I (фото начала XX в.)

 

Дом Петра I (фото второй половины 40-х XX в.)

 

Дом Петра I (фото 1944 г.)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 33 по ул. Нижне-Покровской (известный как Домик Петра I) — самая старая гражданская постройка в Полоцке. Архитектура этого здания имеет черты стиля барокко, для которого присущи сложность форм, динамичность образа, стремление к величественности и пышности.

Общеизвестная дата строительства Домика Петра I — 1692 г., но недавние археологические исследования позволяют отнести начало его строительства до середины XVII в. Первоначальное здание было деревянным, на высоком каменном цоколе, однако после значительных повреждений во время русско-польской войны (1654—1667 гг.) в конце XVII в. оно было уже отстроено из кирпича. Очередной масштабный ремонт здания произошел в 1780 г. в связи с посещением Полоцка императрицей Екатериной II.

На протяжении XIX — начала XX в. существующий дом функционировал как жилой, известны и фамилии большинства его владельцев. В 1818 г. здание принадлежало семье Синебутовых, после смерти владельца Ивана Синебута его вдова продала здание полковнику Людвигу Ивановичу Штерасу, через некоторое время новым владельцем дома стал Василь Андреевич Соболевский, который в скором времени продал свою недвижимость титулярному советнику Андрею Васильевичу Каменкову. Во второй половине XIX в. дом принадлежал семье Виттенберг, а последним известным на сегодня владельцем Домика Петра I с 1871 по 1917 г. был известный полоцкий банкир Бениамин Лазаревич Баркан.

До Великой Отечественной войны здание использовалось в качестве жилья, а после освобождения Полоцка в 1944 г. в нем разместилась городская библиотека, позже — детская. В 1964 г. детской библиотеке было присвоено имя Льва Толстого, а перед главным фасадом здания установлен памятник знаменитому писателю. В 1997 г. библиотека была перенесена в другой район города, а в Домике Петра I расположился музей Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника — стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской».

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 дом № 33 по ул. Нижне-Покровской включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

<<  Дом № 30 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 34 по ул. Нижне-Покровской  >>