Дом № 30 по ул. Нижне-Покровской

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 30 по ул. Нижне-Покровской построен в первой половине XIX в. как жилой. Каменное двухэтажное здание выполнено в стиле классицизма, его архитектуре присуща величественная простота, строгость, лаконизм форм, отсутствие многочисленных деталей.

Следует отметить, что каменное здание на месте современного дома № 30, помеченное как «обывательское строение», присутствует на всех планах Полоцка, начиная с 1778 г., но информация о его внешнем виде до середины XIX в. на сегодняшний день отсутствует. Известно, что в 1859-1860 гг. существующее двухэтажное каменное здание было уже возведено, в нем располагалось еврейское казенное училище 1-го разряда. Однако точная дата начала строительства неизвестна.

Исторический участок, на котором размещался существующий дом, в середине XIX в. принадлежал полоцкому мещанину Лейбе Лившицу, его размеры значительно превышали размеры современной территории дома № 30, кроме еврейского училища здесь располагалось четыре деревянных дома и хозяйственные постройки.

В начале XX в. в доме № 30 по ул. Нижне-Покровской некоторое время размещался городской банк, а после Октябрьской революции здание было муниципализировано и до сегодняшнего дня используется в качестве жилого.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 дом № 30 по ул. Нижне-Покровской включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

<<  Дом № 26 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 33 по ул. Нижне-Покровской  >>