Дом № 20 по ул. Нижне-Покровской

Застройка ул. Нижне-Покровской, вид на францисканский костел Св. Антония (рисунок конца XVIII в.)

 

Вид на застройку ул. Нижне-Покровской со стороны р. Западной Двины (конец XIX — начало XX вв.)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 20 по ул. Нижне-Покровской — здание жилого корпуса бывшего францисканского католического монастыря. Памятник, возведенный в 1778 году, является примером архитектурного стиля барокко, для которого характерны сложность форм, динамичность, стремление к величию и пышности.

Существующее сегодня здание примыкало к восточной стене костела Св. Антония (построен в 1763—1775 гг.), который до наших дней не сохранился.

Монастырь ордена францисканцев действовал в Полоцке до 1833 г., позже был закрыт, костел и жилой корпус переданы во владение православной церкви. В 1838 г. бывший костел Св. Антония был переосвящен в церковь Покрова Пресвятой Богородицы (которая получила среди горожан название Ново-Покровской). Однако год спустя, в 1839 г., стены кирпичного здания бывшего костела покрылись многочисленными трещинами из-за значительного осаждения фундаментов, Ново-Покровская церковь вместе с бывшим жилым корпусом монастыря была закрыта.

В 1860 г. здания бывшего францисканского монастыря были переданы на разбор частному лицу за 2 тыс. рублей серебром. Однако разобран был только бывший костел, на месте которого до конца XIX в. был возведен двухэтажный дом, который примыкал к западной стене сохранившегося жилого монастырского корпуса. В годы Великой Отечественной войны двухэтажное здание XIX в. было утеряно, на его месте в 1986-87 гг. снова была построена двухэтажная пристройка. Корпуса бывшего францисканского монастыря XVIII в. смогли сохраниться и дошли до нашего времени.

В середине XIX в. бывший монастырский корпус был приспособлен под административные нужды, часть помещений была отведена под жилье.

В 1917 г. в здании размещался Полоцкий комитет РСДРП. После Великой Отечественной войны некоторое время в здании размещался городской совет, обком и горком партии, позже — службы Полоцкого городского отдела милиции, а с 2012 г. — Полоцкого районного отдела внутренних дел.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 дом № 20 по ул. Нижне-Покровской включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

<<  Дом № 19 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 22 по ул. Нижне-Покровской  >>