Дом № 19 по ул. Нижне-Покровской

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 19 по ул. Нижне-Покровской возведен в конце XIX — начале XX вв. Современным исследователям известно, что территория размещения существующего дома уже в XII — XIII вв. входила в систему активной застройки ул. Нижне-Покровской, но на сегодняшний день в этом месте археологам удалось обнаружить остатки построек, датированные не ранее XVII — первой половины XVIII вв.

Картографические материалы начала — середины XIX в. свидетельствуют о том, что на месте размещения современного дома № 19 находились деревянные жилые здания, которые последовательно сменяли друг друга. В начале XX в. был возведен одноэтажный кирпичный дом, в состав которого частично вошли фундаменты построек XVII — XVIII вв. Имеются сведения, что здании в дореволюционное время находилась еврейская школа.

После октябрьской революции и до начала Великой Отечественной войны дом использовался в качестве жилья. После освобождения Полоцка в 1944 г. чудом уцелевшее здание пережило значительные изменения: были сделаны пристройки, часть окон западного и северного фасадов была заложена или просечена в других местах, изменилось место размещения центрального входа.

В советское время дом использовался как жилой, а с начала 2000-х гг. функционирует как административное здание ОАО «Отделочник-28».

Дом № 19 является прекрасным памятником застройки ул. Нижне-Покровской конца XIX — начала XX в.

 

<<  Дом № 17 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 20 по ул. Нижне-Покровской  >>