Дом № 17 по ул. Нижне-Покровской

Н. О. Лоскович (Полоцкий городской голова с 1908 по 1915 г.)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 17 по ул. Нижне-Покровской возведен в конце XIX — начале XX в. В архитектуре здания, которая на сегодняшний день частично изменена позднейшими перестройками и ремонтами, прослеживаются черты классицизма. Для этого стилистического направления характерна величественная простота, строгость, лаконизм форм, отсутствие многочисленных деталей.

Территория современного размещения дома № 17 уже давно входила в систему застройки ул. Нижне-Покровской. Из документальных источников известно, что в 60-х гг. XIX в. этот участок принадлежал полоцкому мещанину Ицыку Нисангаузену, на нем размещались два больших деревянных жилых дома с хозяйственными постройками.

Интересно, что при возведении существующего двухэтажного каменного дома в конце XIX — начале XX в. было запланировано его присоединение к комплексу зданий Полоцкого иезуитского коллегиума путем постройки системы подземных туннелей, остатки которых сохранились до настоящего времени.

Самым известным владельцем дома № 17 был преподаватель Полоцкой учительской семинарии и последний городской голова — статский советник Николай Осипович Лоскович. Городской голова возглавлял органы местного самоуправления, ему были подчинены городские дума и управа. Н. О. Лоскович занимал эту должность с 1908 по 1915 г.

В советские времена особняк пережил значительные перестройки: были ликвидированы колоннады на южных и западных фасадах, изменен вход в здание, над которым ранее размещался крытый балкон. Двухэтажный дом использовался в качестве жилья, некоторое время выполнял административные функции. После Великой Отечественной войны в здании некоторое время размещался горком партии, позже — медицинский архив, в 1990-х гг. — районная библиотека.

Сегодня в здании № 17 на ул. Нижне-Покровской работает администрация ОАО «Отделочник-28».

Дом № 17 является прекрасным памятником застройки ул. Нижне-Покровской конца XIX — начала XX в.

 

<<  Дом № 14 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 19 по ул. Нижне-Покровской  >>