Дом № 14 по ул. Нижне-Покровской

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 14 по ул. Нижне-Покровской был построен в начале XX в. священником Свято-Николаевского собора (бывший собор Святого Стефана) Фомой (Хомой) Антоневичем как жилой.

Первоначальный вид здания отличался от современного, у него был кирпичный сводчатый цокольный этаж, который сегодня почти не виден из-за значительного (до 0,5 м) увеличения уровня улицы. В доме было 4-5 комнат и сени, вход находился с восточной стороны. На обитых досками фасадах были сложные резные пояски, что сделало здание одним из самых красивых в деревянной застройке Нижне-Покровской улицы начала XX в.

После Октябрьской революции дом не изменил своего назначения, он использовался в качестве жилья. После конца Великой Отечественной войны здание было частично перестроено, разделено на две жилых квартиры с отдельными входами и несколькими комнатами, в таком виде он просуществовал практически весь советский период. Сегодня дом является частной собственностью.

Дом № 14 — прекрасный пример деревянной одноэтажной застройки ул. Нижне-Покровской начала XX в.

 

<<  Дом № 12 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 17 по ул. Нижне-Покровской  >>