Дом № 12 по ул. Нижне-Покровской

Николай Фомич Околович (1863–1934 гг.)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 12 по ул. Нижне-Покровской построен в начале XX в. (1904 г.). Территория, на которой сегодня находится здание, была тесно заселена в XII — XII вв., но до сегодняшнего дня на этом месте сохранились лишь остатки деревянного дома с глиняным полом и изразцовой печью, датированные не ранее середины XVII в. Архитектурно-археологические исследования показали, что упомянутый дом XVII в. был уничтожен сильным пожаром.

В середине XIX в. территория современного дома № 12 была поделена на два участка, один из них принадлежал полоцкому помещику Казимиру Осипову Кулешу (не имел здания), а второй — дворянке Софье Яковлевой Богомолец (был занят двумя деревянными жилыми домами и хозяйственными постройками). Именно один из домов Софьи Богомолец был предшественником существующего здания 1904 г.

В начале XX в. дом имел высокий кирпичный цокольный этаж, который сегодня не виден из-за значительного (до 0,5 м) повышения уровня улицы. Первоначальный вход в здание располагался с западной стороны, к нему вел широкий брусчатый въезд. В доме было много комнат, и он был рассчитан на большую семью, скорее всего, священническую. Не исключено, что в первом десятилетии XX в. здесь некоторое время жил Николай Фомич Околович (1863—1934 гг.) — православный священник, священномученик (решением Святого Синода Белорусского Экзархата в 2007 г. причислен к лику святых), преподаватель Закона Божьего в Полоцком кадетском корпусе.

После Октябрьской революции дом был муниципализирован и использовался в качестве жилья. После конца Великой Отечественной войны он был значительно перестроен, разделен на три жилых квартиры с отдельными входами и в таком виде просуществовал почти весь советский период. Сегодня здание отремонтировано, является частной собственностью.

Дом № 12 — прекрасный памятник деревянной одноэтажной жилой застройки ул. Нижне-Покровской начала XX в.

 

<<  Дом № 11 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 14 по ул. Нижне-Покровской  >>