Дом № 11 по ул. Нижне-Покровской

Панорама застройки правого побережья Зап. Двины (открытка конца XIX — начала XX вв.)
 
Застройка ул. Нижне-Покровской, вид с Верхнего замка (открытка конца XIX — начала XX вв.)
 
Здание бывшей лютеранской кирхи (фото 1980-х гг.)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Лютеранская кирха (дом № 11 на ул. Нижне-Покровской) построена в 1888 г. Это необычайно красивое здание из красного кирпича — прекрасный памятник неоготики конца XIX — начала XX в., которой характерно широкое использование средневековой готической архитектуры (стрельчатые окна и арки, богато декорированные вытянутые фронтоны, башенки, шпили, витражи и др.).

Появление каменного лютеранского храма в Полоцке в конце XIX в. не было случайным. В этот период число верующих, которые входили в евангелистско-лютеранскую общину в городе и повете, составляло 850 человек. Лютеранам в Полоцке остро не хватало помещений для проведения богослужений, старый деревянный молитвенный дом (существовал с конца 40-х гг. XIX в.) уже не соответствовал потребностям времени. Результатом обращения Департамента иностранного вероисповедания к Витебскому губернатору стало строительство каменной кирхи на ул. Нижне-Покровской, которая была торжественно открыта и освящена именем Святой Девы Марии 18 декабря 1888 г. Исторические документы сохранили имя полоцкого лютеранского священника начала XX в. — Феликса Максимовича (Максимилиановича) Берче, чей дом, кстати, также находился на ул. Нижне-Покровской напротив кирхи.

После Октябрьской революции в 1924 г. лютеранский храм был закрыт, в 1937 г. в его здании разместился городской Краеведческий, с 1938 г. — районный. Во время Великой Отечественной войны музей был разграблен, а в кирхе, по некоторым сведениям, были восстановлены богослужения. В послевоенное время в здании работал городской кинотеатр (1947-1948 гг.), потом его использовали в качестве зернохранилища, и только в 1950 г. после капитального ремонта в кирхе снова разместилась экспозиция Краеведческого музея, который работает здесь до сегодняшнего дня.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 здание бывшей лютеранской кирхи включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

<<  Дом № 9 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 12 по ул. Нижне-Покровской  >>