Дом № 9 по ул. Нижне-Покровской

Нижне-Покровская улица (открытка конца XIX — начала XX в.) (на переднем плане справа — современный дом № 9 по ул. Нижне-Покровской)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 9 по ул. Нижне-Покровской был построен в конце XIX в., он является прекрасным образцом архитектуры классицизма. Типичные черты классического стиля (величественная простота, строгость, лаконизм, отсутствие многочисленных деталей) нашли яркое воплощение в архитектуре этого памятника.

Известно, что участок на ул. Нижне-Покровской, на территории которого был возведено существующее каменное здание, в 1854—1860 гг. принадлежал вдове губернского секретаря Екатерине Федоровой Хмоловской. Размеры исторического участка были значительно больше по сравнению с современной территорией дома № 9, в середине XIX в. на нем размещалась усадьба с двумя небольшими деревянными домами и многочисленными хозяйственными постройками.

В конце XIX в. было возведено двухэтажное административное здание, которое дошло до нашего времени. Здесь вначале размещался городской банк, а в начале ХХ в. — Полоцкое поветовое отделение Витебской казенной палаты (казначейства), в котором имелась сберегательная касса. В подвальных помещениях здания находились сейфы, где хранились драгоценные металлы (золото, серебро) и деньги. Известно, что в конце XIX в. в штате полоцкого банка работал директор Смирнов и двое его помощников — Шпаков и Коц, а также корреспонденты, адвокат и несколько сторожей. В 1910 г. пост городского скарбника (казначея) занимал коллежский асессор Н. Д. Любимов.

После Октябрьской революции в 20-е гг. XX в. в здании работал финансовый отдел Полоцкого поветового исполкома, позже — Полоцкий райисполком.

В советский период, почти до конца 1970-х гг., здание выполняло административные функции, а в начале 1980-х гг. в помещениях дома № 9 по ул. Нижне-Покровской находился швейный цех комбината бытового обслуживания. В 1990-е гг. здание использовалось в качестве производственных цехов финансово-промышленной компании «ИНВИС». На сегодняшний день объект находится в частной собственности.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 дом № 9 по ул. Нижне-Покровской включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

<<  Дом № 6 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 11 по ул. Нижне-Покровской  >>