Дом № 6 по ул. Нижне-Покровской

Нижне-Покровская улица (открытка конца XIX — начала XX в.) (на переднем плане слева — деревянное здание, которое находилось рядом с домом № 6 (соотвествует сегодняшнему дому № 4 по ул. Нижне-Покровской)

 

Панорама застройки правого берега Зап. Двины (открытка конца XIX — начала XX в.)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Дом № 6 по ул. Нижне-Покровской построен в последней четверти XIX в. Этот памятник — яркий представитель архитектурной эклектики конца XIX — начала XX в., для которой характерно совмещение целого ряда архитектурных стилей разных эпох.

Документально подтверждено, что в середине XIX в. участок современного дома № 6 по ул. Нижне-Покровской принадлежал коллежскому асессору Генриху Марцелевичу Лапицкому, который купил его в 1814 г. у дворянки Прасковьи Зубковой. Исторический участок был значительно больше, чем существующий, на нем находился большой деревянный дом и многочисленные хозяйственные постройки.

Существующий каменный двухэтажный дом был построен не ранее последней четверти XIX в. Можно связать строительство его каменной части с возведением в конце XIX в. на противоположной стороне улицы Лютеранской кирхи.

Известно, что на границе XIX и XX вв., дом принадлежал евангелистско-лютеранскому приходу — в нем жил священник кирхи. В советское время здание было приспособлено под административные функции.

В 1970-х гг. в нем размещалось домоуправление, в 1990-х гг. здание принадлежало финансово-промышленной компании «ИНВИС» и также являлось административным. С 2007 г. дом № 6 по ул. Нижне-Покровской является частной собственностью, здание приспособлено под торговый объект, частично с сохранением административных функций.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 578 дом № 6 по ул. Нижне-Покровской включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 

Дом № 9 по ул. Нижне-Покровской >>