Никушкин Фёдор Петрович

Федор Петрович Никушкин родился в 1854 году. По окончании Павловского училища, Никушкин был выпущен прапорщиком в Кексгольмский Императора Австрийского полк. В рядах этого полка Федор Петрович принял участие в русско-турецкой войне 1877-78 годов. За отличие при переходе через Балканы он был награждён орденом Святой Анны с надписью «За храбрость», а за отличие под Филиппополем и Карагачем - орденом Святого Станислава ІІІ степени с бантом. В одном из сражений Федор Петрович был ранен и по окончании кампании причислен к раненым 2-го разряда. За отличие в этой же кампании он получил также и Румынский железный крест.

Дослужив до чина штабс-капитана, Фёдор Петрович перешёл в военно-учебное ведомство и в 1885 году был прикомандирован на должность воспитателя в Полоцкий кадетский корпус. В своём очерке «Полоцкий кадетский корпус» В. П. Викентьев упоминает Ф. П. Никушкина как любителя и знатока музыки: «прекрасный духовой оркестр был поставлен и обучен большим любителем и знатоком музыки, офицером-воспитателем подполковником Никушкиным, которым написана до сих пор исполняющаяся «Встреча Полоцкого кадетского корпуса».

С сентября 1903 года Фёдор Петрович был назначен ротным командиром Петровского Полтавского кадетского корпуса. Ушел в отставку после тридцати восьми лет безупречной службы.

В музейном собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника хранятся девять открыток изданных «Обществом Взаимопомощи Полочан», для печати которых были использованы фотографии Фёдора Петровича Никушкина. Все эти открытки были переданы выпускником Полоцкого кадетского корпуса Борисом Григорьевичем Вержболовичем, который пишет в своих воспоминаниях, как учился у Ф. П. Никушкина фотографическому делу.