Музейная ночь в Полоцке завершилась под сводами Софийского собора

18 мая к Международному дню музеев в концертном зале Софийского собора состоялся концерт «Мастерская талантов». Начинающие органисты — ученики Полоцкой детской школы искусств и Детской музыкальной школы искусств № 1 имени Л. П. Александровской г. Минска — подарили детям и взрослым улыбки и хорошее настроение.

С 18 мая 2023 года в зале Музея истории архитектуры Софийского собора начала работать новая выставка «„Шкляная вясёлка“: вырабы са шкла XI—XVIII стст. з тэрыторыі Полацка (з археалагічнага збору НПГКМЗ)». В Ночь музеев авторские экскурсии по выставке проводили старший научный сотрудник Любовь Калбеко и ведущий научный сотрудник Александр Соловьёв.

На выставке представлены стеклянные бусы, перстни, византийские и древнерусские браслеты XI—XIII веков, фрагменты стеклянных сосудов XI—XIII веков с Ближнего Востока, посуда и столовые приборы XVI—XVIII веков, оконное стекло, отходы стеклянного производства XVI—XVIII веков.

Музейная ночь в Полоцке по уже сложившейся традиции завершилась под сводами Софийского собора. Праздничный концерт под названием «В созвучии труб» исполнили заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая (орган) и Валентин Юхневич (труба). Слушатели смогли вдоволь насладиться ярким и величественным звучанием «короля музыкальных инструментов» — органа — вместе с горделивым и торжественным тембром трубы. В программе концерта прозвучали лучшие образцы классической музыки известных композиторов XVIII—XXI веков.