Музейная гостиная «Огненными дорогами Афганистана»

В рамках проекта «Вызов принят! К борьбе с огнём готовы!» 26 января 2024 г. прошла очередная музейная гостиная, на которую с ветеранами Полоцкого ГРОЧС пришли учащиеся Полоцкого кадетского училища. Почётным гостем мероприятия стал полковник внутренней службы С. Н. Мелешкин, начальник Витебского областного управления МЧС. Сергей Николаевич рассказал ребятам о своём детстве и юности, которые прошли в Полоцке, о своей учёбе в Гомельском институте гражданской защиты. На все вопросы кадет Сергей Николаевич дал исчерпывающие ответы. Со всей ответственностью и пониманием он руководит уже не первый год работой одного из 6-ти областных подразделений МЧС Республики Беларусь.

Во второй части музейной гостиной своими воспоминаниями с юными полочанам поделились воины-интернационалисты, которые в 1980-е гг. проходили срочную службу в Демократической Республике Афганистан. Ветераны пожарной службы в своих выступлениях были немногословны, и спустя десятки лет у многих перед глазами стоят погибшие однополчане, горечь утрат и лишений. По инициативе начальника Полоцкого ГРОЧС С. Е. Аваднёва и председателя ветеранской организации А. В. Пугача полоцкие спасатели А. А. Литвиненко, С. М. Львов и А. В. Попков накануне 35-летия вывода советских войск из Афганистана получили благодарности Витебского областного управления МЧС и памятные подарки.