С Днём рождения, Музей!

В эти предновогодние дни наш музей отмечает особую праздничную дату. Именно 29 декабря далёкого 1998 года в 15.00 он впервые открыл свои двери для посетителей. С Днём ​​рождения! С 25-летием!

Сегодня хочется вспомнить всех тех людей, влюблённых в своё дело, которые были создателями Музея традиционного ручного ткачества Поозерья. Много интересных идей автора экспозиции Сергея Дмитриева, первой заведующей музеем Надежды Филатовой, автора архитектурного решения, руководителя научно-реставрационного отдела Музея-заповедника Жанны Посадской осуществились при создании нашего музея. В разработке экспозиции приняли участие мастера Минского центра национальных культур «Скарбніца», витебская художница Валентина Юпатова, учёные из Санкт-Петербурга, Смоленска, Минска и Полоцка.

За прошедшие годы музей стал надёжным хранителем культурного наследия нашего края. Залы наполнены настоящими историческими сокровищами, предметами, которые помогают понимать и ценить уникальную белорусскую культуру.

За 25 лет своего существования научные сотрудники провели множество интересных мероприятий, экскурсий и музейно-педагогических занятий. Они познакомили вас со множеством интересных людей на различных презентациях, лекциях и творческих встречах. В нашем музее за годы работы вы не одну сотню раз создавали красоту своими руками в ходе многочисленных мастер-классов. А сколько всего интересного вы увидели, побывав в нашем выставочном зале, где музей раз за разом представляет выставочные проекты.

Очень приятно, что наша плодотворная работа по возрождению и популяризации культурного наследия белорусского народа находит отклик. Мы очень рады, что, впервые оказавшись у нас в качестве посетителей, вы остаётесь уже друзьями музея. А сколько трогательных и эмоциональных записей вы оставили в нашей книге отзывов.

Наш музей ещё очень молод! У него ещё всё впереди! И мы продолжим вместе с вами сохранять культурное наследие наших предков!

136