Прошла лекция «Берестень, берестяник, или в чём раньше еду хранили»

В минувшую субботу Музей традиционного ручного ткачества Поозерья встречал своих посетителей на лекции «Берестень, берестяник, или в чём раньше еду хранили». Лекцию провёл один из наиболее известных в Беларуси гончаров и реконструкторов исторической и этнографической керамики, художник НИУК «Браславское районное объединение музеев» — Валерий Анатольевич Зинкевич.

Гости музея узнали об истоках ремесла, как проходила формовка глиняной посуды, что такое «вощение», «обвар», «дымление» и как эти процессы влияют на окончательный вид посуды из глины.

Лекция, которая иногда перерастала в беседу с мастером, не ограничилась темой гончарной посуды, гости активно задавали вопросы насчёт самых разных изделий из глины и их использования в настоящее время.

Чрезвычайно познавательной как для детей, так и для взрослых стала встреча с настоящим мастером-гончаром. Большое спасибо, Валерий Анатольевич, за такой интересный рассказ!