В Софийском соборе стартовал XXVIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

22 октября в концертном зале Софийского собора состоялось торжественное открытие XXVIII Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі». Почётное право открыть фестиваль традиционно было предоставлено его инициатору и идейному вдохновителю, солистке концертного зала Софийского собора, заслуженной артистке Республики Беларусь Ксении Погорелой.

Ровно 15 лет назад Ксения Погорелая и Камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова впервые вместе выступили в рамках фестиваля «Званы Сафіі». И с тех пор их концерты радуют и восхищают поклонников классической музыки.

В праздничном концерте прозвучала музыка для органа и оркестра композиторов XIX—XX вв.: Отторино Респиги, Макса Регера, Луи Вьерна, Ференца Листа.