Краеведческий музей Полоцка принял участие в Международной акции «Ночь музеев — 2023»

Международная акция «Ночь музеев — 2023» в очередной раз стала ярким событием в жизни Полоцка. Сотрудники Краеведческого музея подготовили для полочан и гостей города новую интересную выставку «ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919–1991 гг.», которая стала местом проведения ряда мероприятий.

Много интересных фактов из истории советской торговли, обнаруженных музейщиками в архивах и на страницах периодических изданий, позволили подготовить для любознательных посетителей увлекательный квест. С удовольствием и взрослые, и дети искали нужные товары, исследовали банкноты и документы прошлых лет, читали рекламные объявления о работе трестов и синдикатов в Полоцке почти 100 лет тому назад. Приятным сюрпризом для музея стала спонсорская поддержка руководства ООО «ВСЕТОРГ» в лице Саида Лесфера и ООО «ЕАКМАРКЕТ» в лице директора Эль Аараби Карим, позволившая вручить призы победителям интеллектуальной игры.

Полный зал собрала и лекция «Теневые стороны советской торговли» кандидата исторических наук, доцента Полоцкого государственного университета имени Ефросинии Полоцкой Е. В. Сумко. По окончании встречи присутствующие задавали лектору многочисленные вопросы и делились своими воспоминаниями о системе торговли в городе.

Последние посетители музея, покидавшие его уже перед закрытием, благодарили сотрудников за возможность в очередной раз ощутить таинственность музейной ночи, а также их терпение и труд.

369