К 80-летию освобождения Беларуси

24 апреля 2024 г. в рамках проекта «Мне лёсам вызначаны Полацк…» в Краеведческом музее на площадке выставки «Почётные граждане города Полоцка» состоялся «открытый микрофон», посвящённый 80-летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков. В нём приняли участие сотрудники Учреждения «Зональный государственный архив в г. Полоцке». Выступления как научных сотрудников музея, так и архивистов были лаконичными по форме и глубокими, конструктивными по своей сути. Сотрудники архива ознакомили присутствующих с работой по поиску документов, касающихся периода Великой Отечественной войны на Полотчине, а также с процессом цифровизации документов периода послевоенного восстановления города. Музейные работники продемонстрировали материалы виртуальной галереи «За Родину, честь и свободу!», содержание которой посвящено 18 ветеранам Великой Отечественной войны, Почётным гражданам города Полоцка. В ходе «открытого микрофона» также обсуждались проблемы, возникающие в процессе исследовательской работы, звучали и предложения по их решению. Сотрудничество музеев и архивов ведёт к новому знанию, к открытию очередной страницы истории нашего края.