Г. Б. Трифсик: благословление на жизнь…

10 февраля 2023 г. в Краеведческом музее, филиале НПИКМЗ, в рамках Года мира и созидания состоялась встреча с Почётным гражданином города Полоцка Гаррием Борисовичем Трифсиком. Имя этого человека хорошо известно в древнейшем городе Беларуси. Вот уже почти полвека он спасает жизни людей, сохраняя им самое дорогое в этом мире.

В 1973 г. Гаррий Борисович, после окончания Витебского мединститута и прохождения интернатуры, приехал жить и работать в Полоцк, где прошёл путь от врача-терапевта городской больницы имени В.И. Ленина до начальника Полоцкой станции переливания крови. Его хорошо знают не только в Беларуси, но и в Германии. Более 30 лет Г.Б. Трифсик был одним из координаторов дружеских отношений с городом-побратимом Фридрисхафеном. Сотни функциональных кроватей, дорогостоящая аппаратура, расходные материалы – это лишь часть того, что было передано в полоцкие медучреждения благодаря усердию и дипломатии Гаррия Борисовича, который на всех встречах выступал ещё и как переводчик.

Музейная гостиная, которая собрала молодых врачей и медперсонал нашего города, а также всех тех, кому интересно принимать участие в мероприятиях, проходящих в рамках проекта «Мне лёсам вызначаны Полацк…», прошла в очень тёплой и дружеской атмосфере. Гаррий Борисович - прекрасный собеседник. Он не только рассказывал о своей трудовой биографии, но и о тех людях, которые помогали ему в жизни – известных полоцких врачах А.М. Лебедевой, Н.С. Лекахе и др.

Более 20 лет Г.Б. Трифсик возглавлял Полоцкую станцию переливания крови (СПК), которой в 2023 г. исполняется 90 лет. Во второй части встречи И.П. Воднева, заведующий Краеведческого музея Полоцка, поделилась с собравшимися новыми архивными данными об истории одной из первых СПК в Беларуси, о тех специалистах, которые с опорой на науку и свой опыт, стояли у истоков гемотрансфузии в нашей республике.

О становлении медицины в Полоцке в 1920-1930-е гг. рассказывает и один из тематических комплексов постоянной экспозиции Краеведческого музея, а новая информация и материалы из личного архива Г.Б. Трифсика в скором времени дополнят экспозицию стационарной выставки «Почётные граждане города Полоцка».

326