Келья Преподобной Евфросинии Полоцкой на открытке начала ХХ века

Накануне Дня памяти святой Евфросинии Полоцкой музейное собрание Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника пополнилось интересным  предметом. Это открытка "Келья преподобной Ефросиніи въ стънъ древней церкви", издание Полоцкого женского Спасо-Евфросиньевского монастыря, напечатанная   в Москве в фототипии  "Шереръ, Набгольцъ и Кº" в первом десятилетии ХХ века по фотографии Н.Т.Миронова.

Открытка предоставляет уникальную возможность рассмотреть, как выглядела келья Преподобной в начале ХХ века. Древние своды, иконы, напрестольный крест на аналое…

Полоцкий уездный фотограф Николай Тарасович Миронов  в 1911 году был награжден Серебряной медалью "Императорского русского технического общества" на выставке художественных и архитектурных фотографий за "полно сфотографированные церкви гор. Полоцка" и получил восторженный отзыв на конкурсе журнала "Фотографические новости".

В экспозиции Музея белорусского книгопечатания экспонируется альбом с фотографиями, запечатлевшими торжества, связанные с перенесением мощей святой Евфросинии Полоцкой в 1910 году. Автором этих фотографий с большой долей вероятности также является Николай Тарасович Миронов.

455