Брукс Пётр Павлович

Брукс Пётр Павлович родился около 1835 года, с 1852 по 1865 годы вольноприходящий ученик Санкт-Петербургской Академии Художеств. В 1867 году ему было дано право на преподавание рисования в средних учебных заведениях. Штатный преподаватель рисования в Полоцком кадетском корпусе с 25 октября 1870 года (не имеет военного чина, лютеранского вероисповедания). В корпусе Пётр Павлович проработал не менее 20 лет. Известен также как один из первых полоцких фотографов. В музейном собрании заповедника есть только одна фотография авторства П. П. Брукса.

На просторах интернета удалось найти портрет Петра Павловича Брукса работы художника Николая Андреевича Кошелева (с источником можно познакомиться, перейдя по ссылке). Местонахождение оригинала пока выяснить не удалось.