Паровой кожевельный завод Пинхуса Ильмера

В XIX-ХХ вв. небольшие кожевенные заводы и мастерские играли немаловажную роль в промышленности города Полоцка. На берегу реки Полота на улице Плиговской в начале ХХ века стоял Паровой кожевенный завод, принадлежавший мещанину Я. Д. Шутко. В 1910 г. этот завод приобрёл мещанин П. Р. Ильмер и поселился недалеко от него. Уже в наше время, в 1996 г., при разборке старого дома по улице Ф. Скорины (бывшая улица Плиговская) был обнаружен архив Пинхуса Руманова Ильмера. Документы начала ХХ века носят в основном деловой характер. Это письма с заказами и предложениями товаров, открытки с сообщениями, визитки деловых партнёров, прейскуранты цен. Деловая переписка даёт представление о широкой географии закупок, поставок и деловых связей владельца завода: Рига, Варшава, Москва, Гамбург, Минск, Ростов, Уральск и другие города. Он стремился всегда быть в курсе новинок. Для этого Ильмер выписывал литературу по кожевенному производству, посещал городскую библиотеку, читал журнал "Русский кожевенник" - единственное в России издание по кожевенной и обувной промышленности. Наиболее интересные письма, открытки и другие документы сегодня каждый желающий может увидеть в одной из витрин нашего музея.