Тематическая встреча «Призвание — чрезвычайная служба»

22 марта 2024 г. в очередной раз площадка выставки «Укротители огненной стихии» стала местом проведения тематической встречи с сотрудниками МЧС. На этот раз в музее собрались девушки и женщины, которые связали свою жизнь с чрезвычайной службой. Ветераны Полоцкого ГРОЧС Татьяна Первенёнок и Зоя Стаменок рассказывали об особенностях несения службы в пожарной части в советское время: о недостатках технического оборудования, о нехватке сотовой связи в те годы, графике дежурств и др. Девушки-кадеты, присутствовавшие на мероприятии, интересовались у ветеранов, как они справлялись со своими переживаниями за тех, кто отправлялся на тушение пожара, а также с возникавшими на работе стрессовыми ситуациями.

О том, чем интересна и в то же время сложна служба диспетчера ГРОЧС в наши дни рассказала Анна Белоусова, которая стала победителем в конкурсе «Лучшей по профессии» в 2018 г. На торжественном награждении в Минске присутствовали и её родители. Отец Анны Александровны также служил в Полоцком ГРОЧС и дочь стала продолжателем семейной династии. Ярким и запоминающимся был рассказ и Таи Мателенок, отец которой отдал большую часть жизни службе в МВД. Тая Сергеевна сегодня занимает должность старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью в ГРОЧС. Слушая её рассказ о работе, присутствующие понимали, что Т. С. Мателенок занимается любимым делом. С детства активная и творческая личность, она сегодня ведёт большую пропагандисткую работу среди полочан. Её любимцы — участники клуба юных спасателей-пожарных (КЮСП), представитель которого также пришёл на тематическую встречу «Призвание — чрезвычайная служба». Об направлении работы сотрудников Полоцкого ГРОЧС с подрастающим поколением присутствующие узнали из небольшого презентационного ролика, представленного Т. С. Мателенок.

В конце встречи слова благодарности за выбор сложной, опасной профессии высказали С. Е. Аваднёв, начальник Полоцкого ГРОЧС, А. В. Пугач, председатель ветеранской организации Полоцкого ГРОЧС и А. П. Щукина, председатель Полоцкого ОО «Белорусский союз женщин».

82