К 100-летнему юбилею Алеся Савицкого

С 8 декабря 2023 г. в Полоцке реализуется проект «Алесь Савіцкі — палачанін на ўсё жыццё», посвящённый 100-летию со дня рождения белорусского писателя, Почётного гражданина города Полоцка Александра Онуфриевича Савицкого. В нём принимают участие музеи, библиотеки и учреждения образования. В социальных сетях по инициативе сотрудников Краеведческого музея и коллектива учащихся и педагогов ГУО «Средняя школа № 14 им. М. С. Гриневича г. Полоцка» организованы видеочеллендж «Читаем А. Савицкого», который поддержали уже около десятка пользователей, а также таймлайм по книгам Александра Онуфриевича. Сегодня любой полочанин может принять участие и в написании литературного «Конспекта „на вешалке“», основу которого составляют цитаты из произведений писателя (https://vk.com/club223816015).

Одним из мероприятий в рамках проекта, станет конкурс чтецов отрывков из книги А. О. Савицкого «Карабін». Получено 46 заявок на участие в нём. Активность в конкурсе проявили учащиеся и педагоги Полоцкой государственной гимназии № 1 им. Ф. Скорины, средних школ № 2, № 6, № 8, № 10, № 16, № 18, базовых — № 3, № 12, 15 г. Полоцка, а также средние и базовые школы Полоцкого района — Фариновская, Ветринская, Горянская, Полотовская, Богатырская, Зелёнковская.

В январе 2024 г. члены жюри — представители учреждений культуры и образования, на площадке стационарной выставки «Почётные граждане города Полоцка» в Краеведческом музее подведут итоги конкурса чтецов. Лучшим из них будут вручены награды.

193