В стране мастеров: музейно-педагогические занятия

В декабре 2023 г. в Краеведческом музее Полоцка в рамках программы «Мой город» прошла серия музейно-педагогических занятий «В стране мастеров. Забытые ремёсла Полоцка». Учащиеся 3-х классов ГУО «Средняя школа №15 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка», ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» активно знакомились с историей древних ремёсел – кузнечного, гончарного, бондарного, кожевенного, сапожного и портняжного дела. Особый интерес у ребят вызвал вид погремушек и свистулек – игрушек, которые несколько столетий назад создавали полоцкие мастера. Дополнительные позитивные эмоциии вызвало у школьников проведение во второй части занятий интерактивной игры. Свои собственные умения и мастерство третьеклассники смогли проявить на мастер-классе по изготовлению куклы из ниток.