Прошла лекция «Тайны полоцких изразцов»

В рамках выставки «З гліны.by» 9 декабря в Музее традиционного ручного ткачества Поозерья прошла лекция «Тайны полоцких изразцов».

Лекцию провел ведущий научный сотрудник научно-реставрационного отдела Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Александр Александрович Соловьев.

Посетители музея узнали об истории происхождения, функциональном назначении и эволюции изразцов как особого строительно-отделочного материала, познакомились с особенностями технологии производства и декорирования полоцких изразцов, вживую соприкоснулись с оригинальными полоцкими находками, выявленными в ходе многолетних археологических исследований А. А. Соловьёва.

Александр Соловьёв показал, что изразцы могли быть ещё и настоящим украшением дома, поскольку они отличались разнообразием форм, расцветок и изображённых на них сюжетов.