К истории полоцкой торговли в советское время

В мае 2023 г. в Краеведческом музее Полоцка открыта выставка «ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919-1991 гг.». Её посетители получают уникальную возможность познакомиться с историей торговли в нашем городе в прошлом веке, увидеть торговое оборудование, измерительные и вычислительные приборы, которыми пользовались продавцы в своей работе. Представление об ассортименте товаров того времени помогают получить инсталляции «Магазин Полоцкого ЦРК 1920-х гг.», «Продуктовый магазин «Белкоопсоюза», «Полоцкий универмаг», «Стихийный рынок или «толкучка» 1990-х гг.». С временной экспозицией «ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919-1991 гг.» уже более полугода активно знакомятся не только индивидуальные посетители музея, но и учащиеся школ, а также представители трудовых коллективов.

В ноябре выставку посетили более 170 учащихся УО «Полоцкий химико-технологический колледж». Особый интерес у них вызвали вопросы о действии талонно-карточной системы распределения товаров и формировании советского денежного обращения. Не остался без внимания молодёжи и ассортимент товаров полоцкого универмага — крупнейшего торгового предприятия города в 1970-1980-е гг. Эмоционально были восприняты юношами и девушками материалы, связанные с упадком советской торговли в начале 1990-х гг. и появлением стихийных рынков. Завершалось знакомство с выставкой коллективной фотографией на фоне наиболее понравившейся инсталляции.

Краеведческий музей ждёт новых посетителей выставки «ПроСОВТОРГ, или развитие торговли в Полоцке в 1919-1991 гг.»!