«Трансформация образа» Геннадия Козела

В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника 9 ноября в 16:00 пройдёт торжественное открытие выставки Геннадия Козела «Трансформация образа».

Персональная выставка посвящена 60-летию художника и представляет 30 живописных полотен, написанных им преимущественно за 20 лет.

Геннадий Козел — один из ярких представителей авангардного стиля, работы которого становятся своеобразными символами, наполненными своими ритмами и колористическими переходами. Наблюдая натуру, художник не передаёт конкретные сюжеты, а сосредотачивается на образах и формах, пластике и динамике. Он выстраивает видимые предметные связи, убирая лишние детали, создавая тем самым простые формы-символы.

Пазл, который он собирает, сознательно деформируя реальные образы, позволяет взглянуть на объекты под иным углом, увидеть их многогранность. Художник ищет видимые связи между предметами и фигурами и на своих холстах выстраивает череду чётких и плавных линий, перетекающих друг в друга подобно мыслям, тем самым позволяя почувствовать синхронность и гармонию окружающего мира в его трансформации.

Приглашаем всех на выставку, которая продлится до 10 декабря 2023 года.

470