Об участии в Международных исторических чтениях

10 октября 2023 г. Краеведческий музей города Великие Луки (РФ) выступил организатором проведения Международных исторических чтений «Люди, события, факты в музейном измерении», приуроченных к Году педагога и наставника. В формате видеообращения в этом форуме приняла участие заведующий Краеведческий музеем Полоцка Ирина Петровна Воднева. Свой доклад она посвятила Николаю Макаровичу Петренко, заслуженному учителю БССР, Почётному гражданину города Полоцка. В выступлении значительное место было отведено характеристике его педагогической деятельности, большая часть которой связана с древнейшим городом Беларуси. Не остался без внимания докладчика и вопрос о творческом наследии Н. М. Петренко. Он — автор более двух сотен песен. Многие из них и сегодня популярны в Беларуси.