В Музее традиционного ручного ткачества Поозерья прошёл праздник урожая «Богач»

В воскресенье в Музее традиционного ручного ткачества Поозерья прошёл праздник урожая «Богач», который стал настоящей традицией.

Богач (богатник, богатуха) — старинный земледельческий праздник, справляемый после окончания жатвы. Символом Богача являлся лубок с рожью или пшеницей и вставленной восковой свечой, с которой обходили все дворы, а затем и стадо. После праздника богач — лубок со свечой — ставили в доме определённого хозяина. Согласно народным поверьям, богач должен был обеспечить дому богатство и счастье.

Во время мероприятия гости Музея приняли участие не только в старинной традиции обхода с богачом, но и сделали общую свечу, которая потом заняла главное место на праздничном столе. Продолжением праздника стали традиционные песни и танцы под живую музыку в исполнении фольклорного коллектива «Варган».

Также участники мероприятия имели возможность угоститься натуральным мёдом и приобрести красивые изделия из глины от мастерицы Олеси Пупковской. Каждый гость смог не только почувствовать атмосферу главного осеннего праздника, но и найти занятие себе по душе.