Приглашаем на концерты XXVIII Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі»

С 22 октября по 19 ноября в концертном зале Софийского собора пройдёт XXVIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». Фестивальная программа, как всегда, обещает любителям классической музыки много новых открытий: премьеры произведений, новые имена композиторов, яркие творческие ансамбли.

Для музыканта большая честь и радость отмечать свой юбилей в кругу друзей, коллег и благодарных слушателей. На нынешнем фестивале будут отмечены такие значимые для Софийского собора юбилейные даты, как 35 лет творческой деятельности заслуженной артистки Республики Беларусь Ксении Погорелой и 15 лет со дня основания Камерного оркестра «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова. Большим концертом они открывают XXVIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» 22 октября.

Российская органистка Екатерина Мельникова представит сольную программу «Музыкальные коллекции». Участник крупнейших органных фестивалей по всему миру, мастер импровизации, композитор, автор транскрипций и переложений для органа продемонстрирует своё представление о современной органной музыке 29 октября.

Юбилейный концерт к 35-летию творческой деятельности в Софийском соборе подготовила заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая. Она заслужила признание и любовь не только жителей нашего города, но и любителей музыки далеко за его пределами благодаря огромному таланту, мастерству исполнения, чувству стиля и красоты. Именно ей принадлежит идея проведения первого в Беларуси Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі», который стал визитной карточкой города Полоцка, а Софийский собор ― центром мирового органного исполнительства. 5 ноября Ксения Погорелая подарит своим поклонникам шедевры мировой органной музыки.

«Вечная красота» ― программа с таким названием прозвучит в исполнении ансамбля солистов Архикафедрального костёла Святейшего Имени Девы Марии города Минска и органиста Владимира Невдаха. Коллектив является постоянным участником торжественных праздничных богослужений в столице, а 12 ноября впервые в Софийском соборе исполнит духовную музыку композиторов XIX—XX вв.

Завершится праздник музыки выступлением международного органно-вокального дуэта ― Екатерины Ивановой (Беларусь) и Татьяны Сучковой-Гаврииловой (Россия). 19 ноября в программе концерта прозвучит музыка разных эпох и стилей (И. С. Бах, М. Регер, Л. Вьерн, З. Карг-Элерт, Н. Рота, Д. Бедар).

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея. Любители музыки из других городов могут приобрести билет онлайн на сайте https://polotsk.online.

Информация по телефонам: +375(214)46-53-34, +375(214)46-17-51 (касса).