Полоцкий музей-заповедник рекомендует

В сувенирную лавку Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника поступила в продажу книга Александра Гордина «… А потом забралася до Рыма». Граффито полоцкого странника XII века в Италии».

Автор — искусствовед, кандидат искусствоведения, сотрудник Государственного Эрмитажа — спустя 135 лет после пионерского исследования А. П. Сапунова предлагает полочанам, медиевистам и всем любителям исторических головоломок обновлённый взгляд на «католическую легенду о Параскеве, княжне полоцкой». Так ли уж верно, что речь идёт о простом двойнике преп. Евфросинии Полоцкой, выдуманном с целью заслонить им православную святую? Поводом для обращения к легенде стало новое прочтение одного из изданных в 1974 г. славистом Дж. дель Агата кириллических граффити XII в. в соборе Сан Мартино в Лукке, а также находка римского паломнического значка XI–XII вв. на месте входившего в Полоцкое княжество города Въсвята.

Книга вышла в Полоцком книжном издательстве тиражом всего 200 экземпляров и готова стать одним из лучших Ваших приобретений этого года!